已知点Q(0,1/2),设点P为椭圆x^2/4+y^2/3=1

已知点Q(0,1/2),设点P为椭圆x^2/4+y^2/3=1
上的动点,求PQ最大值
yua821207 1年前 已收到1个回答 举报

云旁 幼苗


|PQ|^2=x^2-(y-1/2)^2…………(1)
椭圆可化为x^2+4y^2/3=1
所以x^2=1-4y^2/3……………(2)
(1)(2)联立消X得
|PQ|^2= -7y^2/3+y+3/4 有最大值=6/7
所以|PQ|=根号42/7
求采纳为满意回答.


3