已知F1,F2是椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的两个焦点,P为椭圆C上的一点,且PF1⊥PF2,若△PF1

已知F1,F2是椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的两个焦点,P为椭圆C上的一点,且
PF1
PF2
,若△PF1F2的面积为9,则b的值为(  )
A. 3
B. 2
3

C. 4
D. 9
zhouli63025229 1年前 已收到1个回答 举报

yesterday001 幼苗


解题思路:由椭圆的定义知|PF1| +|PF2| =2a①,依题意,|PF1|2+|PF2|2=4c2,②对①式两端平方后与②联立可得|PF1| |PF2| ,再由△PF1F2的面积为9,即可求得b的值.

∵|PF1| +|PF2| =2a,
∴|PF1|2+|PF2|2+2|PF1| •|PF2| =4a2;①


PF1⊥

PF2,
∴|PF1|2+|PF2|2=|F1F2|2=4c2,②
∴①-②得:2|PF1| •|PF2| =4(a2-c2)=4b2
∴[1/2]|PF1| •|PF2| =b2
∵△PF1F2的面积为9,
∴S△PF1F2=[1/2]|PF1| •|PF2| =b2=9,b>0,
∴b=3.
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,考查数量积判断两个平面向量的垂直关系,考查化归思想与运算能力,属于中档题.


1