(2009•荆州模拟)已知F1、F2为椭圆C:x2m+1+y2m=1的两个焦点,P为椭圆上的动点,则△F1PF2面积的最

(2009•荆州模拟)已知F1、F2为椭圆C:
x2
m+1
+
y2
m
=1的两个焦点,P为椭圆上的动点,则△F1PF2面积的最大值为2,则椭圆的离心率e为(  )
A.
2
3

B.
3
4

C.
5
5

D.
7
10
索依 1年前 已收到1个回答 举报

piaolingmcj 幼苗


解题思路:由题意得c=1,根据椭圆的性质得当点P落在短轴的端点时,△PF1F2的面积最大,结合题意解出b=2,再用平方关系算出a的值.最后根据椭圆离心率公式,即可算出本题的答案.

∵椭圆C:
x2
m+1+
y2
m=1,
∴椭圆的a=
m+1,b=
m,焦距2c=|F1F2|=2.
∵P在椭圆上,△PF1F2的面积最大值为12,
∴当点P落在短轴的端点时,△PF1F2的面积S=[1/2]×|F1F2|×b=2
得b=2,所以
m=2,m=4,
∴a=
5,
因此,该椭圆的离心率是e=[c/a]=
1

5=

5
5
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题给出椭圆的焦距和焦点三角形面积的最大值,求椭圆的离心率.着重考查了椭圆的标准方程与简单几何性质等知识,属于中档题.


2