已知f(x)=[sin(-nπ-x)cos(nπ+x)]/cos[(n+1)π-x]×1/tan(x-nπ) (n∈Z)

已知f(x)=[sin(-nπ-x)cos(nπ+x)]/cos[(n+1)π-x]×1/tan(x-nπ) (n∈Z),求f(7π/6)
yzzpeng 1年前 已收到1个回答 举报

白_痴 幼苗


①当n=2k时,
f(x) =-sinxcosx/(-cosx)·(1/tanx)
=-cosx
f(7π/6)=√3/2
②当n=2k+1时,
f(x)=sinx·(-cosx)/cosx·(1/tanx)
=-cosx
f(7π/6)=√3/2
∴当n∈Z时,f(7π/6)=√3/2

1年前 追问

9

举报 白_痴

改正一下,当n=2k,f(7π/6)=cos7π/6=-√3/2
当n=2k+1,f(7π/6)=-cos7π/6=√3/2
∴当n∈Z,f(7π/6)=±√3/2