已知f(a)=[sin(-a+π/2)*cos (3π/2-a)*tan(a+5π)]/[tan(-a-π)*sin(a

已知f(a)=[sin(-a+π/2)*cos (3π/2-a)*tan(a+5π)]/[tan(-a-π)*sin(a-3π)]
1化简f(a)
2 若a是第三项象限角,且cos(a-3π/2)=1/5,求f(a)的值
3若a=-31π/3,求f(a)的值
移动ee不吐骨头 1年前 已收到3个回答 举报

johnson_dzh 幼苗


1.f(a)=[cosa*(-sina)*tana]/[-tana*(-sina)]
=-cosa
2.cos(a-3π/2)=-sina=-1/5
cos^2a=24/25 a是第三项象限角
cosa=-2√6/5
f(a)=2√6/5
3.f(a)=-cos(-31π/3)=-cos(-10π-π/3)=-cosπ/3=-1/2


2

3fgc 幼苗


1.f(a)=【cosa*(-sina)*tana】/【-tana*(-sina)】=-cosa
2.cos(a-3π/2)=sina=1/5
所以cosa=-1/5,
f(a)=1/5
3.f(a)=cos(-31π/3)=cos(-π/3)=1/2
【战队为您服务,祝您学习愉快】望采纳哦!~!!


2

lovediving 幼苗


f(a)=[sin(-a+π/2)*cos (3π/2-a)*tan(a+5π)]/[tan(-a-π)*sin(a-3π)]
=(cosa*(-sinα)*tanα)/((-tanα)*(-sinα))=-cosa
cos(a-3π/2)=-sinα=1/5 f(a)=根号24/5
f(a)=-cos(-31π/3)=-cos(-π/3)=-1/2


1