已知 a =(- 3 sinωx,cosωx), b =(cosωx,cosωx)(ω>0) ,令函数 f(x)= a

已知
a
=(-
3
sinωx,cosωx),
b
=(cosωx,cosωx)(ω>0)
,令函数 f(x)=
a
b
,且f(x)的最小正周期为π.
(1)求ω的值;
(2)求f(x)的单调区间.
huangbohua 1年前 已收到1个回答 举报

江南第一帖 春芽


(1)f(x)= -
3 sinωxcosωx+cos2ωx=-

3
2 sin2ωx+
1
2 cos2ωx+
1
2 =-sin(2ωx-
π
6 )+
1
2 .
∵ω>0,∴T=

2ω =π,
∴ω=1.
(2)由(1)可知f(x)=-sin(2x-
π
6 )+
1
2 .
∵2kπ-
π
2 ≤2x-
π
6 ≤2kπ+
π
2 ,k∈Z,
得kπ-
π
3 ≤x≤kπ+

3 ,k∈Z函数是减函数.
由2kπ+
π
2 ≤2x-
π
6 ≤2kπ+

2 ,k∈Z,
得kπ+

3 ≤x≤kπ+

3 ,k∈Z函数是增函数.
所以函数的单调减区间为[kπ-
π
3 ,kπ+

3 ],k∈Z.
函数的单调增区间为[kπ+

3 ,kπ+

3 ],k∈Z.


6