已知a向量=(1,sinθ),b向量=(1,cosθ),a向量+b向量的绝对值的最大值?

斯文小tt 1年前 已收到1个回答 举报

七七口 幼苗


|a+b|=√(a+b)²
=√a²+2ab+b²
=√1+sin²θ+2(1+sinθcosθ)+1+cos²θ
=√3+2+sin2θ
=√5+sin2θ
因为sin2θ最大=1
所以(a+b)²最大=6
所以|a+b|最大=√6


10