奥数题1+3+5+7+.+107=

老包11 1年前 已收到1个回答 举报

lostking 幼苗


设s=1+3+5+7+.+107
所以s=107+ .+7+5+3+1
两式相加得2s=(1+107)+(2+109)+.+(106+2)+(107+1)=108*项数
而项数是(107-1)/2+1=54
所以2s=108*54
s=1+3+5+7+.+107=108*54/2=2916


10