若三角形ABC的三边长满足a'2+b'2+c'2+200=12a+16b+20c.试判断它的形状.谁会?

若三角形ABC的三边长满足a'2+b'2+c'2+200=12a+16b+20c.试判断它的形状.谁会?
我知道是直角三角形,就是证明过程怎么写?
oo777 1年前 已收到2个回答 举报

ijustcall 幼苗


a'2+b'2+c'2+200=12a+16b+20c
a'2-12a+b'2-16b+c'2-20c+200=0
a'2-12a+36+b'2-16b+64+c'2-20c+100=0
(a-6)²+(b-8)²+(c-10)²=0
∴a=6,b=8,c=10
∵a²+b²=c²
∴是直角三角形


8

gangfabruce 幼苗


由原式可得:
(a-6)^2+(b-8)^2+(c-10)^2=0
abc都是正整数,所以,a=6、b=8、c=10
所以满足勾股定理


0