解方程:2(x+1)-3(x-2)=4+x 5(x+2)=2(2x+7) x-2[x-3(x-1)]=8 4x-3(20

解方程:2(x+1)-3(x-2)=4+x 5(x+2)=2(2x+7) x-2[x-3(x-1)]=8 4x-3(20-x)=6x-7(9-x)
解方程:
2(x+1)-3(x-2)=4+x
5(x+2)=2(2x+7)
x-2[x-3(x-1)]=8
4x-3(20-x)=6x-7(9-x)
fzh2004 1年前 已收到1个回答 举报

李逍遥qq 幼苗


2(x+1)-3(x-2)=4+x
2x+2-3x+6=4+x
-x+8=4+x
x+x=8-4
2x=4
x=2
5(x+2)=2(2x+7)
5x+10=4x+14
5x-4x=14-10
x=4
x-2[x-3(x-1)]=8
x-2(x-3x+3)=8
x+4x-6=8
5x=8+6
5x=14
x=2.8
4x-3(20-x)=6x-7(9-x)
4x-60+3x=6x-63+7x
7x-60=13x-63
13x-7x=63-60
6x=3
x=1/2

1年前 追问

7

fzh2004 举报

谢谢!我再问几道 2(3y-4)+7(4-y)=4y 3(2y+1)=2(1+y)+3(y+3) 6(2x-7)=5(x+8)-5 就这些了,顺便问下,移动的变号怎么变?