若 (a-b)/b=1/2 则 a/b的值是

若 (a-b)/b=1/2 则 a/b的值是
1-(4/x)+4/x^2=0则2/x=
m为何值时 关于x的方程 2/(x-2)+mx/(x^2-4)=3/x+2有增根
当a=()时关于x的方程 2ax+3/a-x=5/4
已知关于x的方程2-a/1-x=3的解是负数 求a的取值范围
已知实数a满足 a^2 +2a-8=0求1/(a+1)-(a+3)/a^2-1*(a^2-2a+1)/(a^2+4a+3)的值
(x-2)/x-(3x)/(x-2)=2
hlh612 1年前 已收到1个回答 举报

a3030178 种子


1
若(a-b)/b=1/2,
则化简,得到:
a/b-1=1/2,所以:a/b=3/2.
2
1-(4/x)+4/x^2=0,
那么:(1-2/x)^2=0.
则2/x=1.
3
关于x的方程 2/(x-2)+mx/(x^2-4)=3/x+2有增根
(右边的x+2应该是有括号的吧?)
根据分母要求,x-20,x+20.
所以:两边同时乘(x+2)(x-2),得到:
2(x+2)+mx=3(x-2)
根据有增根,所以x=-2或者x=2应该是这个方程的解.
所以:
m*(-2)=-12,m=6 或者
8+2m=0,m=-4.
所以m=6,或者m=-4.
4
当a=()时关于x的方程 2ax+3/a-x=5/4
题目不完整?
5
已知关于x的方程2-a/1-x=3的解是负数,
所以(2-a)/(1-x)=3.(将3移到左边)
所以:3(2-a)=1-x.
所以:x=3a-5


4