函数y=3x∧2-2x的单调递减区间是

linda023023 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖虎927 幼苗


y=3x∧2-2x
=3(x²-2x/3)
=3(x-1/3)²-1/3;
∴x∈(-∞,1/3]时;y单调递减
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

清水玲子 幼苗


二次函数只需要知道对称轴和二次项系数就可以知道了
∵y关于直线x=1/3对称,且开口向上
∴y在区间(-∞,1/3)单调递减,在区间(1/3,+∞)单调递增


1

lanyun1230 幼苗



1