函数y=lg(cos^2x-sin^2x)的单调递减区间是

coco122 1年前 已收到3个回答 举报

liulongjiang 幼苗


原式=lgcos2x= 根据复合函数同增异减 求cos2x在(0,1】的减函数区间
2kπ


4

kkkk0512 幼苗


y=lg(cos2x)
令2kπ≤2x<2kπ+π/2
得:kπ≤x所以单调递减区间为[kπ,kπ+π/4) (k∈Z)


2

860814yinxia 幼苗


y=lg(cos^2x-sin^2x)=lg(cos2x)
cos2x>0
2x在[2kπ,2kπ+π/2]单调递减区间
x在[kπ,kπ+π/4]单调递减区间


2