用三件函数定证明cosα/(1-sinα)=(1+sinα)/cosα

半晌闲人 1年前 已收到2个回答 举报

南方的飞鸟 幼苗


左边=cosα/(1-sinα)
=cosα(1+sinα)/(1-sinα)(1+sinα)
=cosα(1+sinα)/(1-sin²α)
=cosα(1+sinα)/cos²α
=(1+sinα)/cosα=右边
命题得证


1

爱尔兰磨人 幼苗


原式可以化简为
(cosa)^2+(sina)^2=1
也可以用万能公式证明:
cosA=(1-(tanB)^2)/(1+(tanB)^2)
sinA=(2tanB)/(1+(tanB)^2)
带入原式就得到结论了


2