已知函数f(x)=cos^2(x/2)-sin(x/2)*cos(x/2)-1/2

zhiaihaohao 1年前 已收到1个回答 举报

hackba 幼苗


1f(x)=cos²(x/2)-sin(x/2)*cos(x/2)-1/2
=1/2*[2cos²(x/2)-1]-1/2*sinx
=1/2*cosx-1/2*sinx
=√2/2*(√2/2*cosx-√2/2*sinx)
=√2/2*cos(x+π/4)
最小正周期为:T=2π/1=2π
∵-1≤cos(x+π/4)≤1
∴-√2/2≤f(x)≤√2/2
即值域为[-√2/2,√2/2]
∵f(α)=√2/2*cos(x+π/4)
=3√2/2
∴cos(x+π/4)=3 >1,不可能成立的!

1年前 追问

8

zhiaihaohao 举报

追问一个问题 如果第二个问求的是sin2α的值该如何计算