已知函数fx=[cosx+cos(π/2-x)][cosx+sin(π+x)]

已知函数fx=[cosx+cos(π/2-x)][cosx+sin(π+x)]
求函数fx最小正周期
若0
送你的糖别丢 1年前 已收到4个回答 举报

anni232003 幼苗


f(x_=(cosx+sinx)(cosx-sinx)
=cos²x-sin²x
=cos2x
所以T=2π/2=π
f(α/2)=cosα=1/3
sin²α+cos²α=1
α是锐角
所以sinα>0
所以sinα=2√2/3
f(β/2)=cosβ=2/3
同理sinβ=√5/3
所以原式=sinαcosβ-cosαsinβ
=(4√2-√5)/9


5

mwm321 幼苗


f(x)=(cosx+sinx)(cosx-sinx)=cos²x-sin²x=cos2x
所以T=π (coswx的最小正周期为2π/w,设w>0)
题目已知α,β都是锐角,且f(α/2)=cosα=1/3 ,所以sinα=√(1-(cosα)^2) =2√2/3;
同理f(β/2)=cosβ=2/3,则sinβ=√(1-(cosβ)^2) =√5...


1

雨蝶的翅膀 幼苗


下面的回答很好


1

富贾一方 幼苗


好好功夫和环境ddd


0