某小型锅炉的效率是55%,如果每月需燃烧100kg的无烟煤,一个月损失的热量是多少?假如损失的热量全部用来做功可将100

某小型锅炉的效率是55%,如果每月需燃烧100kg的无烟煤,一个月损失的热量是多少?假如损失的热量全部用来做功可将1000m³的水升高多少?(无烟煤的热值为3.4*10^7J/kg)
rr的尘土 1年前 已收到4个回答 举报

阿四妹妹 幼苗


1个月损失的热量为
Q=Q总(1-η)=q无烟煤*m无烟煤*(1-η)=3.4*10^7J/kg*100kg*(1-55%)=1.53*10^7J
根据Q=cm△t
升高的温度为
△t=Q/c水m水=1.53*10^7J/(1000m³*4.2*10^3)=3.64℃


6

cenluaitu 幼苗


这么简单你都不会做啊


2

rabalei 幼苗


100*3.4*10^7*(1-45%)/(1000*10^3*4.2*10^3)===0.16


1

窗前的遐想2 幼苗


1.3.4*10^7J/kg*45
2.(3.4*10^7J/kg*45)/4200


1