已知函数f(x)=cos(x-3/ 兀)-sin(2/兀-x).(1)求函数f(x)的最小值.

tiy560693954 1年前 已收到1个回答 举报

内心偏心 幼苗


f(x)=cos(x-π/3)-sin(π/2-x)
=(1/2)cosx+(√3/2)sinx-cosx
=(√3/2)sinx-(1/2)cosx
=sin(x-π/6),
它的最小值=-1.


4