高一数学 求高人解答1) 若集合A={y|y=x^2-4x+6},B={x|a/x>1}证明:“a>5" 是 ”B是A的

高一数学 求高人解答
1) 若集合A={y|y=x^2-4x+6},B={x|a/x>1}
证明:“a>5" 是 ”B是A的真自己“的一个充分不必要条件。
2)A、B、C三个厂联营生产同一种产品,哪个工厂生产就盖上哪个厂的厂名,如果是两个或三个厂联合生产,那么就同时盖上两个或三个厂的厂名。今有一批产品,发现盖过A、B、C厂厂名的油18、34、30件,同时盖过AB 、BC、CA厂的产品分别为12、14、16件,问这批产品最多有几件?最少有几件?
qq136089540 1年前 已收到1个回答 举报

epayf 幼苗


解析:
集合A中,y=x²-4x+6=(x-2)²+2,可知对于任意实数x,都有y≥2,即集合A={ y | y≥2 }
又B={x|x/a>1}={ y | y/a>1},要使 "B是A的真子集"成立,
只需不等式y/a>1的解的范围落在y≥2的范围内 (注:可画数轴辅助解答)
可知此时a需满足a≥2
所以B是A的真子集的一个充分不必要条件是 a=3 (a=4等等均可以,只要a≥2)
当然可以作答:B是A的真子集的一个充分不必要条件是a>5
最多的情况是ABC联合生产量最大,即12,加上需要满足B24,C30`得12+12+18=42最少的情况是ABC联合生产量最小,即16,加上需要满足A18,B24,C30`得16+2+8+14=40


8