概率的一个问题100个产品,其中有3个不合格品,第一次抽1个抽到了不合格产品,第二次抽了13个,抽到了另外1个不合格品的

概率的一个问题
100个产品,其中有3个不合格品,第一次抽1个抽到了不合格产品,第二次抽了13个,抽到了另外1个不合格品的概率是多少
我觉得答案都是不是很合适 在加些分看看
wonlong 1年前 已收到4个回答 举报

shulei888 幼苗


第一次抽完后不放回.
则剩下99个产品,2个不合格品,97个合格品.
全部抽到合格品的概率为(C13/97)/(C13/99)
抽到了另外1个不合格品的概率P=1-(C13/97)/(C13/99)
C13/97代表组合,上标为13,下标为97.
第一次抽完后放回.
则剩下100个产品,3个不合格品,97个合格品.
全部抽到合格品的概率为(C13/97)/(C13/100)
抽到了另外1个不合格品的概率P=1-(C13/97)/(C13/100)


1

loveryo 幼苗


第二次剩下99个产品,有2个不合格,用1减抽不到不合格的概率
1-(97/99)*(96/98)*(95/97)*...*(85/87)=1-86*85/99*98=0.24655


2

SONYDAIO 幼苗


P = 3% * (C1/2)*(C12/97)/(C13/99)
= 0.03 * 2 * (86 * 13)/( 98 * 99)
= 0.006914


2

mymoye 幼苗


(C12/97*C1/2)/C13/99=1118/4851


1