某次数学竞赛有52道选择题,评分标准为答对一题2分.答错一题倒扣1分,不答题不得分也不扣分,某学生4道题没有作答,但得分

某次数学竞赛有52道选择题,评分标准为答对一题2分.答错一题倒扣1分,不答题不得分也不扣分,某学生4道题没有作答,但得分超过70分,取得了复赛资格,问他可能答对多少道题?
毛毛的立方 1年前 已收到1个回答 举报

lgdy 幼苗


设答对 x道 错y道
x+y=52-4
{
2x-y=70
解得x=36 y=12
兄弟 给个佳好不?


3