高一 数学 求函数的最值及取得最值时x的集合 请详细解答,谢谢! (18 22:11:30)

高一 数学 求函数的最值及取得最值时x的集合 请详细解答,谢谢! (18 22:11:30)
1、已知函数y=1/2cos2x+(根号3/2)sinxcosx+1,求函数的最值及取得最值时x的集合
我并不921 1年前 已收到3个回答 举报

了此残生 幼苗


y=1/2cos2x+(根号3/2)sinxcosx+1
y=1/2cos2x+根号3/4sin2x+1
由辅助角公式得
y=根号7/16sin(2x+φ)+1
ymax=根号7/16+1
ymin=-根号7/16+1
你这个不是特殊值,所以集合表示不出来,除非查表


6

huangdy2 幼苗


原式y=1/2cos2x+√3/4sin2x+1
=√7/4(√21/7sin2x+2√7/7cos2x)+1
=√7/4sin(2x+β)+1 (tanβ=2√3/3)
所以y∈(1-√7/4,1+√7/4)


2

帅臣 幼苗


y=1/2cos2x+(根号3/2)sinxcosx+1
=1/2cos2x+(根号3/4)sin2x+1
=(根号7/4)[(8/根号7)cos2x+(4*根号3/根号7)sin2x]+1
设cosa= 4*根号3/根号7 ,sina=8/根号7
则y=(根号7/4)sin(2x+a)+1
则函数最大值ymax=根号7/4+1,此时x=π/2-ar...


0