急!几个高一的化学题目.求高人解答.要过程啊!谢谢了!

急!几个高一的化学题目.求高人解答.要过程啊!谢谢了!
1.CO2和CO混合气体密度为同条件下H2密度的18倍,则混合气体中CO2与CO的物质的量之比为多少?
2.已知CH4、H2的混合气体中CH4的质量分数为80%,求混合气体的平均相对分子质量.
3.碳和碳酸钙的混合物在空气中受强热后,碳酸钙完全分解,碳完全氧化,如果生成的二氧化碳总质量等于原混合物的总质量,则混合物中碳与碳酸钙的质量比是多少?
4.将标准状况下1体积蒸馏水中溶解300体积的HCl气体,得到盐酸的密度为1.1g/cm^3的盐酸,则该盐酸的物质的量浓度是多少?
sssaaa00144 1年前 已收到1个回答 举报

快乐使者 幼苗


1.平均摩尔质量M=18*2=36g/mol,设CO2,CO的物质的量分别为xmol,ymol.
44x+28y=36(x+y)解得x/y=1/1
2.假设共100克,则CH4有80克,H2有20克,总物质的量为80/16+20/2=15mol
故平均相对分子质量=100/15=20/3=6.67
3.假设碳酸钙为100克,分解产生的二氧化碳为44克,1mol的碳氧化成二氧化碳增加32克所以碳有(100-44)/32=7/4mol,所以质量比为21/100
4.令1体积=1ml,水的质量=1克,HCL的质量=300*36.5/(1000*22.4)=0.475克
V=(水的质量+HCL的质量)/1.1,则c=300/(1000*22.4*V)


4