已知函数f(x)=cos^2(x/2)-sin(x/2)*cos(x/2)-1/2

已知函数f(x)=cos^2(x/2)-sin(x/2)*cos(x/2)-1/2
求最小正周期和值域,当f=(α)=3*√2/2,求sin2α
cos^2(x/2)=(1+cosx)/2,不是这样么
用左眼微笑的猫 1年前 已收到2个回答 举报

nobadno1 幼苗


f(x)=cos²(x/2)-sin(x/2)*cos(x/2)-1/2
=1/2*[2cos²(x/2)-1]-1/2*sinx
=1/2*cosx-1/2*sinx
=√2/2*(√2/2*cosx-√2/2*sinx)
=√2/2*cos(x+π/4)
最小正周期为:T=2π/1=2π
∵-1≤cos(x+π/4)≤1
∴-√2/2≤f(x)≤√2/2
即值域为[-√2/2,√2/2]
∵f(α)=√2/2*cos(x+π/4)
=3√2/2
∴cos(x+π/4)=3 >1,不可能成立的!


4

yuanchun119 幼苗


f(x)=cos^2(x/2)-sin(x/2)*cos(x/2)-1/2
=1/2(cosx-sinx)
=√2/2cos(x+π/4)
最小正周期:[-π/4,7π/4]
值域:[-√2/2,√2/2]
√2/2cos(x+π/4)=3√2/2
cos(x+π/4)=3(不成立)


2