【高一数学】已知函数f(x)=(cos^2)x/2-(sin^2)x/2+sinx

【高一数学】已知函数f(x)=(cos^2)x/2-(sin^2)x/2+sinx
当x0∈(0,π/4)且f(x0)=4√2/5时,求f(x0+π/6)的值
gfkk 1年前 已收到1个回答 举报

bxshy 幼苗


f(x)=(cos^2)x/2-(sin^2)x/2+sinx=(cos2*x/2)+sinx=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)f(x0)=√2sin(x0+π/4)=4√2/5sin(x+π/4)=4/5x0∈(0,π/4)则(x0+π/4)∈(π/4,π/2)所以cos(x0+π/4)>0cos(x0+π/4)=3/5得f(x0+π/6)=...


4