函数y=2sin(π3−2x)的单调递减区间是[kπ−π12,kπ+5π12](k∈Z)[kπ−π12,kπ+5π12]

函数y=2sin(
π
3
−2x)
的单调递减区间是
[kπ−
π
12
,kπ+
12
](k∈Z)
[kπ−
π
12
,kπ+
12
](k∈Z)
qlyzhlhc1 1年前 已收到1个回答 举报

741258963g 幼苗


解题思路:利用诱导公式可将函数y=2sin(
π
3
−2x)
化为y=-2sin(2x-[π/3])因此要求函数y=2sin(
π
3
−2x)
的单调递减区间即求y=2sin(2x-[π/3])的单调递增区间,故可将2x-[π/3]看成整体然后正弦函数的递增区间求不等式2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2]的解集即可.

∵y=2sin(
π
3−2x)
∴y=-2sin(2x-[π/3])
∴函数y=2sin(
π
3−2x)的单调递减区间即求y=2sin(2x-[π/3])的单调递增区间
∴2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],k∈z
∴kπ-[π/12]≤x≤kπ+

12,k∈z
即函数y=2sin(
π
3−2x)的单调递减区间是[kπ-[π/12],kπ+

12](k∈z)

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用正弦函数的单调区间求复合函数y=2sin(π3−2x)的单调递减区间.解题的关键是要注意正弦函数的自变量x的系数为正因此需利用诱导公式可将函数y=2sin(π3−2x)的自变量x的系数为正即y=-2sin(2x-[π/3]),然后要分析出函数y=2sin(π3−2x)的单调递减区间即求y=2sin(2x-[π/3])的单调递增区间,最后一定不要忘记k∈z!


4