函数y=sin(π4−2x)的单调递减区间为______.

封雷 1年前 已收到2个回答 举报

沙迦17 幼苗


解题思路:先根据正弦函数的单调性求得函数y=sin(2x-[π/4])的单调增区间,进而求得函数 y=sin(
π
4
−2x)
的单调递减区间.

由题意可得:y=sin( [π/4]-2x )=-sin(2x-[π/4]),
由正弦函数的单调性可知y=sin(2x-[π/4])的单调增区间为 [2kπ−
π
2,2kπ+
π
2],k∈Z
即 [kπ−
π
8,kπ+

8],k∈Z
所以y=sin( [π/4]-2x )=-sin(2x-[π/4])的减区间为 [kπ−
π
8,kπ+

8].k∈Z
故答案为:[−
π
8+kπ,

8+kπ](k∈z).

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了正弦函数的单调性.考查了学生对正弦函数基本性质的理解.


8

601005 花朵


y=sin(Pai/4-2x)=-sin(2x-Pai/4)
函数y=sin(π/4-2x)的单调递减区间就是函数y=-sin(2x-Pai/4)的递增区间.
即2kPai-Pai/2<=2x-Pai/4<=2kPai+Pai/2
得:kPai-Pai/8<=x<=kPai+3Pai/8
即【kPai-Pai/8,kPai+3Pai/8】


2