函数y=2sin(π3−2x)的单调递减区间为(  )

函数y=2sin(
π
3
−2x)
的单调递减区间为(  )
A.[−
π
12
+kπ,
5
12
π+kπ]

B.[−
π
12
+2kπ,
5
12
π+2kπ]

C.[
π
12
+kπ,
7
12
π+kπ]

D.[
π
12
+2kπ,
7
12
π+2kπ]
告诉你也许不相信 1年前 已收到1个回答 举报

风情向晚 幼苗


解题思路:由于函数y=2sin(
π
3
−2x)
=-2sin(2x-[π/3]),本题即求y=sin(2x-[π/3])的增区间.令2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,可得所求.

函数y=2sin(
π
3−2x)=-2sin(2x-[π/3]),即求y=sin(2x-[π/3])的增区间.
令2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得 kπ-[π/12]≤x≤kπ+[5π/12],
故y=sin(2x-[π/3])的增区间为 [−
π
12+kπ,
5
12π+kπ],k∈z,
故选A.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合三角函数的单调性,体现了转化的数学思想,属于中档题.


8