函数y=2sin(π3−2x)的单调递减区间是______.

yifanforever 1年前 已收到3个回答 举报

gaoyan142026 幼苗


解题思路:利用诱导公式可将函数y=2sin(
π
3
−2x)
化为y=-2sin(2x-[π/3])因此要求函数y=2sin(
π
3
−2x)
的单调递减区间即求y=2sin(2x-[π/3])的单调递增区间,故可将2x-[π/3]看成整体然后正弦函数的递增区间求不等式2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2]的解集即可.

∵y=2sin(
π
3−2x)
∴y=-2sin(2x-[π/3])
∴函数y=2sin(
π
3−2x)的单调递减区间即求y=2sin(2x-[π/3])的单调递增区间
∴2kπ-[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[π/2],k∈z
∴kπ-[π/12]≤x≤kπ+

12,k∈z
即函数y=2sin(
π
3−2x)的单调递减区间是[kπ-[π/12],kπ+

12](k∈z)

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了利用正弦函数的单调区间求复合函数y=2sin(π3−2x)的单调递减区间.解题的关键是要注意正弦函数的自变量x的系数为正因此需利用诱导公式可将函数y=2sin(π3−2x)的自变量x的系数为正即y=-2sin(2x-[π/3]),然后要分析出函数y=2sin(π3−2x)的单调递减区间即求y=2sin(2x-[π/3])的单调递增区间,最后一定不要忘记k∈z!


4

垃圾uu 幼苗


解这个方程就行啦
2kπ+π/2<=π/3-2x<=2kπ+3π/2


0

chuyuanzyb 幼苗


y=2sin(π/3-2x)=-2sin(2x-π/3)
要求函数y的单调减区间,即求y=2sin(2x-π/3)的单调增区间
函数y=sinx的单调增区间是π/2+2kπ即π/2+2kπ<2x-π/3<3π/2+2kπ
解上面的不等式即可


0