13,若函数f(x)=Inx-0.5ax^2-2x存在单调递减区间,求a的取值范围

卷毛139 1年前 已收到1个回答 举报

风雨且从容 幼苗


f(x)= Inx-0.5ax^2-2x
f'(x)=1/x-ax-2=(1-ax^2-2x)/x,函数存在单调递减区间,即有存在a使得f'(x)0时,肯定存在ax^2+2x-1>0
2.当a0时有判别式=4+4a>0
解得a>-1
3.a=0时,2x-1>0,存在
综上有范围是a>-1


1