函数f(x)=Inx-1╱2ax2-2x ,(a<0) 若函数f(x)存在单调递减区间 求a的范围

函数f(x)=Inx-1╱2ax2-2x ,(a<0) 若函数f(x)存在单调递减区间 求a的范围
如题
猪头三与ss兔 1年前 已收到1个回答 举报

-海浪 春芽


f(x)=Inx-1╱2ax2-2x
f'(x)=1/x-ax-2=(-ax^2-2x+1)/x.
函数f(x)存在单调递减区间,即在X>0时,f'(x)0,时,-a0.且判别式=4+4a>0,a>-1
即有-1


8