证明函数f(x)=Inx+2x-6是增函数

独自花开 1年前 已收到2个回答 举报

情族 幼苗


证:
法一:
因为y1=lnx在x>0上是增函数
y2=2x-6为增函数
所以f(x)=y1+y2在x>0上是增函数

法二:
定义域x>0
因为f '(x)=1/x+2>0
所以f(x)在x>0上是增函数


3

wafkda 幼苗


方法三:
因为f '(x)=1/x+2>0
f ''(x)= -x^(-2) <0
因此是增函数


1