求函数f(x)=lnx +2x -6 是增函数或减函数的证明

红照壁K哥 1年前 已收到3个回答 举报

动力炒车 幼苗


证明:
f(x)=lnx+2x-6,x>0
求导:
f'(x)=1/x+2>0
所以:
f(x)是单调递增函数
或者:
f(x)=lnx+2x-6
因为:g(x)=lnx和h(x)=2x-6都是单调递增函数
所以:f(x)=g(x)+h(x)也是单调递增函数


10

aini1988822 幼苗


设x2>x1>0
则:f(x2)=ln(x2) +2(x2) -6
f(x1)=ln(x1) +2(x1) -6
f(x2)-f(x1)=(ln(x2) +2(x2) -6) -(ln(x1) +2(x1) -6)
= ln(x2) -ln(x1)+2(x2-x1)
=ln(x2/x1)+2(...


2

jiaqing_apple 幼苗


解,由函数f(x)表达式可知函数定义域为(0,+∞),
函数求导得
f’(x)=(1/x)+2
因为在定义域(0,+∞)上(1/x)+2恒大于0,即函数f(x)导数大于0,
因此函数为增函数


1