已知f(x)=2x+x分之一.1判段函数的奇偶性 2判断函数在(1,正无穷大)上是增函数还是减函数,并证明

xiao198222 1年前 已收到2个回答 举报

amix1984 幼苗


定义域为x≠0.因为f(x)+f(-x)=2x+1/x-2x-1/x=0,所以为奇函数.
取1


6

rex11 幼苗


1 f(x)+f(-x)=0 奇。
2 均值不等式,2x+1/x >= 2 sqrt(2),最小值在 2x=1/x取得,此时x= sqrt(2)/2<1,所以在(sqrt(2)/2,正无穷)是增函数。自然在(1,正无穷)也是增函数。


2