已知f(x)=log3(3-sinx),g(x)=log3(3+sinx)(1)试判断函数h(x)=f(x)-g(x)的

已知f(x)=log3(3-sinx),g(x)=log3(3+sinx)(1)试判断函数h(x)=f(x)-g(x)的奇偶性(2)求函数d(x)=f(x)+g(x)的值域
笨艾琳 1年前 已收到2个回答 举报

我叫伊莲 花朵


h(x)是奇函数 值域是[3log3^2.2]这题就是考对数函数的运算,不会难的


1

评论xx 幼苗


f(x), g(x)的定义域都为R
h(x)的定义域也就为R
h(x)=log3(3-sinx)-log3(3+sinx)
h(-x)=log3(3+sinx)-log3(3-sinx)=-h(x),
因此h(x)为奇函数

d(x)=f(x)+g(x)=log3[(3+sinx)(3-sinx)]=log3[9-sin²x]
因为8=


0