已知f(x)=(1/2ˆx-1+½)x .(1)判断函数f(x)的奇偶性.(2)求证f(x)>0

胥愿 1年前 已收到3个回答 举报

东北小伙一枝花 幼苗


(1)
f(x)=(1/2ˆx-1+2ˆx)/2 =[2^(-x)-1+2ˆx]/2
则f(-x)=[2ˆx-1+2^(-x)]/2 =f(x),所以f(x)是偶函数.
(2)
由于当x>0时,2ˆx>1,2^(-x)>0,故2^(-x)-1+2ˆx>0;
当x1,2^x>0,故2^(-x)-1+2ˆx>0;
综上所述,恒有f(x)>0


1

qpedripah 幼苗


f(x)-f(-x)
=x[1/(2^x-1)+1/2]-(-x)[1/(2^-x-1)+1/2]
=x[1/(2^x-1)+1/2]+x[2^x/(1-2^x)+1/2]
=x[1/(2^x-1)+1/2+2^x/(1-2^x)+1/2]
=x[1/(2^x-1)-2^x/(2^x-1)+1]
=x[(1-2^x)/(2^x-1)+1]
=x(-1...


0

蓉儿菲菲 幼苗


奇偶性首先看定义域是否关于原点对称
f(x)定义域只要表达式没问题就是R
其次看f(-x)到底等于f(x)还是-f(x),或者f(-x)+f(x)=0还是f(-x)-f(x)=0
f(x)-f(-x)
=x[1/(2^x-1)+1/2]-(-x)[1/(2^-x-1)+1/2]
=x[1/(2^x-1)+1/2]+x[2^x/(1-2^x)+1/2]


0