已知直线y=2x是△ABC中∠C的平分线所在的直线,若A,B的坐标分别是A(-4,2),B(3,1),求点C的坐标.

diyster 1年前 已收到1个回答 举报

qq调查员 幼苗


解题思路:设点B关于直线y=2x的对称点为B′(x′,y′),依题意可得
y′−1
x′−3
×2=−1
y′+1
2
=2×
x′+3
2
,从而可求得B′点坐标,继而可得lAB′的方程,由直线y=2x与lAB′的方程联立即可求得点C的坐标.

设点B关于直线y=2x的对称点为B′(x′,y′),则直线BB′⊥直线y=2x,且线段BB′的中点([3+x′/2],[1+y′/2])在方程为y=2x的直线上,




y′−1
x′−3×2=−1

y′+1
2=2×
x′+3
2,解得B′(-1,3);
所以lAB′:y-2=[1/3](x+4);而点C为lAB′:y-2=[1/3](x+4)与直线y=2x的交点,


y−2=
1
3(x+4)
y=2x解得

x=2
y=4,即点C的坐标为C(2,4).

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查点关于直线对称的点的坐标及直线方程的求法,考查方程思想与转化、运算能力,属于中档题.


2