已知y=2x是三角形ABC中角C的角平分线所在的直线的方程,设A(-4,2),B(3,1),求直线BC的方程

seehe 1年前 已收到1个回答 举报

tt1001 幼苗


因为y=2x是三角形abc中角c平分线所在直线方程,角C分为两个角,一个为角1,一个为角2,角1=角2.因为C在直线上,所以设C(n,2n)
直线AC的斜率为kAC=(2n-2)/(n+4),」kBC=(2n-1)/(n-3),利用到角公式,有tan角1=(2-kBC)/(1+2*kBC)=tan角2=(kAC-2)/(1+2*kAC),(斜率你应该可以自己代入了吧.)然后化简,就可以得到结果:C(2,4).
看点B、C的坐标,可设直线BC的解析式为y=kx+b(k不等于0)得,
1=3k+b
4=2k+b
解得k=-3,b=10
所以直线BC的方程为y=-3x+10


5