几个数学题.help!1.直线y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,若A(-4,2),B(3,1),求点C的坐

几个数学题.help!
1.直线y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,若A(-4,2),B(3,1),求点C的坐标,并判断三角形ABC的形状.
2.直线L1:x+y+a=0,L2:x+ay+1=0和L3:ax+y+1=0能构成三角形,求a的取值范围.
3.已知点M(3,5),在直线L:x-2y+2=0和y轴上各找一点P和Q,使三角形MPQ的周长最小.
红心小青年 1年前 已收到1个回答 举报

lgt810425 幼苗


1.由于y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,所以点C一定在直线y=2x上设C的坐标为(a,2a)由于y=2x是平分了角C,所以直线AC与y=2x夹角和直线BC与y=2x夹角相等因而AC的斜率K1=(2a-2)/(a+4),BC的斜率K2=(2a-1)/(a-3)则AC与y=2x的夹角的正切=BC与y=2x的夹角的正切利用共识tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)列出等式,解得a=2(你自己解一下)所以C点坐标为(2,4),则Kac=1/3,Kbc=-3,Kac*Kbc=-1,所以AC垂直BC即三角形ABC是直角三角形,其中C为直角,坐标为(2,4)
2.直线L1:x+y+a=0 ,L2:x+ay+1=0 ,L3:ax+y+1=0能围成三角形.即每两条直线都相交,但三线不共点.
L1的斜率k1=-1,截距b1=-a
L2.k2=-1/a,..b2=-1/a
L3.k3=-a,.b3=-1
k1≠k2≠k3,a≠±1,
L1与L2的交点(-1-a,1)不在L3上
a(-1-a)+1+1≠0,a≠-2,a≠1
综上a的取值范围为a≠±1,a≠-2
3.分别作M关于y轴和直线的对称点A(-3,5)B(5,1)
连接AB与y轴和直线交点即为所求P Q
其中线段AB长度即为MPQ的周长,为4√5


9