初2数学题``会的进呐..在三角形ABC中,角C=90度,若角A,角B,角C的对边分别是a,b,c且a=4,cosA=1

初2数学题``会的进呐..
在三角形ABC中,角C=90度,若角A,角B,角C的对边分别是a,b,c且a=4,
cosA=1/3,则c=_____ ,b=________
最好带上过程呐..
可爱小女人820813 1年前 已收到2个回答 举报

liuapply99 幼苗


=根号2 C=3倍根号2
因为a方+b方=c方(角C=90度) cosA=1/3=B/C C=3B
即 16+B方=9B方 b=根号2,C=3倍根号2


1

d3rj 幼苗


c=__6倍根2___ , b=_2倍根2___ _


0