在三角形ABC中,角C=90度,AB=c (1)如果角A=30度,求BC.AC 2.如果角A=45度,求BC.AC

在三角形ABC中,角C=90度,AB=c (1)如果角A=30度,求BC.AC 2.如果角A=45度,求BC.AC
在三角形ABC中,角C=90度,AB=c
(1)如果角A=30度,求BC.AC
2.如果角A=45度,求BC.AC
教书mm 1年前 已收到4个回答 举报

asp蓉 幼苗


(1)∵RtΔABC中,∠A=30º∴BC=(1/2)AB(直角三角形中,30º所对直角边等于斜边的一半)∵AB=c∴BC=(1/2)c(2)∵RtΔABC中,∠A=45º∴∠B=∠A=45º∴BC=AC设BC=AC=x,则由勾股定理:AB=√(BC...


5

木子召 幼苗


1、BC=1/2AB=1/2c
∴AC²=AB²-BC²=c²-(1/2c)²=3/4c²
ac=√3/2 c
2、∠C=90°,∠A=45°
∴∠B=∠A=45°
∴AC=BC=√2/2 AB=√2/2 c


2

好运福来 果实


BC=ABsin30°=c/2
AC=ABsin30°=c*√3/2
2、
BC=ABsin45°=c*√2/2
AC=ABsin45°=c*√2/2


2

vo2e0b 花朵


(1)AC=1/2*c BC=根号3/2*c
(2)BC=AC=根号2/2*c


0