三角形ABC中,AB=AC,AB/BC=AD/DC,BD将三角形ABC的周长分为30和15,AB的长为啥

三角形ABC中,AB=AC,AB/BC=AD/DC,BD将三角形ABC的周长分为30和15,AB的长为啥
dabaogzw 1年前 已收到1个回答 举报

权凤 幼苗


LZ没说D点在哪里?
我理解是在AC上
所以我设AB,AC长为a,BC长为b
有三个式子
2a+b=45
a+a方/(a+b)=30或15
b+b方/(a+b)=15或30
a=20
b=5
或者
a=10
b=15


4