就是这题.为了照顾手机党。我文字解说下。在三角形ABC中,AC/AB=cosB/cosC。(1),证明B=C。(2),若


就是这题.
为了照顾手机党。我文字解说下。
在三角形ABC中,AC/AB=cosB/cosC。(1),证明B=C。(2),若cosA=-1/3,求sin(4B+π/3)的值。
fange112233 1年前 已收到2个回答 举报

勒荷花_ss 幼苗



1年前 追问

2

fange112233 举报

有个地方不太懂,A+B+C=π,所以B=C。这是为什么?

举报 勒荷花_ss

因为三角形三个内角相加等于π,而满足SIN(B -- C)=0的有B--C=π或者是B--C=0 B--C=π显然不可能成立(因为成立的话B就大于π了)所以只能是B--C=0,变形得B=C 还有什么不太明白的可以提出来。

fange112233 举报

都没有了。采纳了。谢谢。我数学很差的~~~

举报 勒荷花_ss

没关系的,只要对数学有热情我相信你一定可以学好它的,加油~

sonija816 幼苗


b/c=cosB/cosC
由正弦定理:
sinB/sinC=cosB/cosC
sinBcosC-sinCcosB=0
(1) sin(B-C)=0, B=C
(2),B=C, A=180-2B
cosA=cos(180-2B)=-cos2B=-1/3
cos2B=1/3
cos4B=2cos²2B-1=-7/9
sin4B=4√2/9
sin(4B+60)=(1/2)SIn4B+(√3/2)cos4B
=1/2*4√2/9+√3/2*(-7/9)=(4√2-7√3)/18


0