在三角形ABC中,DE平行于BC,AD=EC,DB=1cm,AE=4cm,则AC的长为

往事nn 1年前 已收到1个回答 举报

simikar 幼苗


因为DE平行于BC,所以三角形ADE相似于三角形ABC.
所以AD/AB=AE/AC=DE/BC
设AD=CE=x,则AB=x+1,AC=x+4
所以有 x/(x+1)=4/(4+x)
解得x=+-2,由题意知x=2
AC=x+4=6


1