在三角形ABC中,DE平行于BC,BE与CD相交于点O,已知AD:DB=1:2,且三角形ABC的面积=99平方厘米.求三

在三角形ABC中,DE平行于BC,BE与CD相交于点O,已知AD:DB=1:2,且三角形ABC的面积=99平方厘米.求三角形ODE的面积.
thh1234 1年前 已收到3个回答 举报

大山之女 幼苗


因为DE//BC
所以△ADE∽△ABC,△DOE∽△COB,AD/AB=DE/BC=OE/OB
因为AD/DB=1/2
所以AD/AB=1/3
所以DE/BC=1/3
所以S△ADE/△ABC=1/9,S△DOE/△COB=1/9
设S△DOE=X
则S△BOC=9X
因为S△DOE/S△OBD=OE/OB=DE/BC=1/3
所以S△COE=3X
所以S△BCD=9X+3X=12X
因为S△ACD/S△BCD=AD/BD=1/2
所以S△ACD=S△BCD/2=6X
所以S△ABC=18X=99
所以S△ODE=X=11/2
(看过程很烦,对照图形理解一下其实不难的)


1

wwdyy 幼苗


绕这么多弯子有什么用,都让学生长大当数学家吗


1

貌似很春节 幼苗


11


0