已知直线过P(1,2)且到点A(2,3),B(0,5)的距离相等,求这条直线的方程.

lover1314 1年前 已收到4个回答 举报

kavyzhang 幼苗


1.和AB平行
AB斜率=(5-3)/(0-2)=-1
设直线方程为y=-x+b
2=-1+b
b=3
所以
方程为y=-x+3
2.过AB中点
A、B的中点C(1,4)
所以,由P(1,2)、C(1,4)
易得所求直线为:x=1.


9

迷恋酒的女人 幼苗


Y=1/2*Ⅹ+2


2

伤_城1 幼苗


x=1


1

宝丝丝 幼苗



1)若该直线与AB不平行,则:
因为:到点A(2,3),B(0,5)的距离相等,
所以:该直线必定经过A、B的中点C(1,4)
所以,由P(1,2)、C(1,4)
易得所求直线为:x=1。
2)若该直线与AB平行,则:
先求出直线AB的斜率为-1
所以该直线的斜率也是-1,
得直线为:y=-x+3...


0