立体几何求一空间点坐标已知空间一点坐标 x1,y1,z1 另一点 x2,y2,z2 求这两点之间的直线上 x1,y1,z

立体几何求一空间点坐标
已知空间一点坐标 x1,y1,z1 另一点 x2,y2,z2 求这两点之间的直线上 x1,y1,z1 距离 d 的坐标x3,y3,z3
走走啦 1年前 已收到2个回答 举报

我爱哆啦A梦 幼苗


楼上应该没看懂题吧,
下面给一种方法,
两点之间的直线方程为:
(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)=(z-z1)/(z2-z1)=t
注意这里的t由于构造的形式具有几何意义,即t为直线上点到(x1,y1,z1)距离与『两点(x1,y1,z1)(x2,y2,z2)距离』的比值.
所以由题
(x3-x1)/(x2-x1)=(y3-y1)/(y2-y1)=(z3-z1)/(z2-z1)=t
=d/sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2)
这样就可以得到
x3=x1+(x2-x1)*d/sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2)
y3=y1+(y2-y1)*d/sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2)
z3=z1+(z2-z1)*d/sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2)
sqrt是开方的意思,还不懂得话可以站内我~
第一次提交把负号写错了,这是修改后的·~·


8

6252516 幼苗


X3=X1-d开3次
Y3=Y1-d开3次
Z3=Z1-d开3次
把它看作正方体来做


0