已知两点坐标,求点P的坐标?已知AB两点坐标,A(545.032 ,55.421 )B( 554.358 ,46.094

已知两点坐标,求点P的坐标?
已知AB两点坐标,A(545.032 ,55.421 )B( 554.358 ,46.094 ) ,点P距AB两点48.8米 ,垂足为A点,点P在直线AB的左侧,求点P的坐标
himazda 1年前 已收到1个回答 举报

air_sand 幼苗


因为没有计算器,我把计算的过程给你说说吧,首先先计算BA的方位角:公式TAN(BA)=(BY-AY)/(BX-AX),应该在315度左右,点P垂直A点在左侧,则减90度等于225度左右,
PX=AX+COS(225)*48.8
PY=AY+SIN(225)*48.8
方位角要具体计算哦

1年前 追问

9

himazda 举报

谢谢!还想请问一下,方位角不是在第四象限吗?
如果是这样PX=AX+SIN(225)*48.8
PY=AY+COS(225)*48.8这个计算公式是错误的吗??因为用其他坐标这个计算公式可以算出正确答案,唯独这个算不到*……
点P的坐标是P(510.523, 20.915)

举报 air_sand

AP点方位角在第三象限,P点垂直A点