线性代数,求三角形的面积已知空间中不共线的三个点A (1,1,1),B(1,2,3),C(0,-1,2),求以这三个点为

线性代数,求三角形的面积
已知空间中不共线的三个点A (1,1,1),B(1,2,3),C(0,-1,2),求以这三个点为顶点的三角形面积.
Phedle 1年前 已收到2个回答 举报

wgqyxy 幼苗


AB向量=(0,1,2),AC向量=(-1,-2,1)
易得AB向量与AC向量的数量积=0
所以AB垂直AC
又因为AB=根号下1+2^2=根号5,AC=根号下(-1)^2+(-2)^2+1=根号6
故该三角形面积=1/2*AB*AC=2分之根号30


7

醉无为- 幼苗


AB=根号5,BC=根号11,AC=根号6,根据海伦公式求面积


1