已知动点M到点F(-√2,0)的距离与到直线x=-√2/2的距离之比为-√2.

已知动点M到点F(-√2,0)的距离与到直线x=-√2/2的距离之比为-√2.
(1) 求动点M的轨迹C的方程
(2) 若过点E(0,1)的直线与直线与曲线C在y轴左侧交于不同的两点A,B,点P
→ → →
(-2,0)满足PN=1/2(PA+PB),求直线PN在y轴上的截距d的取值范围
g1h9rf 1年前 已收到1个回答 举报

机坪晒月亮 花朵


1)距离比为负值?
距离之比为√2
M(x,y)
√[(x+√2)^2+y^2]=√2*|x+√2/2|/1
(x+√2)^2+y^2=(√2x+1)^2
动点M的轨迹C的方程
x^2-y^2-1=0
2)


3